Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вс: 10:00—18:00
  • вт-пт: 10:00—18:00

пн:

сб:

вс:

вт-пт:

ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

В Сахалинском областном краеведческом музее возобновляет работу лекторий.

29 сентября в 13:00 в рамках традиционного лектория в Сахалинском областном краеведческом музее состоится научно-популярная лекция «Геологическое прошлое Сахалина». С ней перед гостями музея выступит заведующий естественно-научным отделом Геннадий Васильевич Матюшков. Лекция раскроет особенности истории геологического развития острова от поздней эпохи мелового периода до настоящего времени.

Островной регион прошел сложный путь: на протяжении длительного времени острова неоднократно меняли свои очертания, ухо­дили полностью под воду, вновь возникали, соединялись с континентом и между собой, менялись климат, растительный и животный мир. По сахалинской земле ходили динозавры и мамонты, а 100 млн. лет назад в море плавали аммониты – головоногие раковинные моллюски, достигавшие в размере до двух метров.

На лекции вы узнаете о том, как и почему менялся облик островной земли, ее флора и фауна, а также сможете познакомиться с уникальными музейными экспонатами. Среди них реплики скелетов сахалинского динозавра Nipponosaurus sachalinensis (геологический возраст 80-70 млн лет) и ископаемого млекопитающего десмостилюса Desmostylus hesperus (геологический возраст 15-12 млн лет), а также окаменелости растений и животных, геологический возраст которых насчитывает от 100 до 2 млн лет.

Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов» работает в музее с 2003 г. В нем принимают участие научные сотрудники музея и ученые других научно-исследовательских учреждений Сахалинской области. Каждую последнюю среду месяца они в научно-популярной форме знакомят слушателей с особенностями островного региона: его прошлым и настоящим.

До встречи в музее.