Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• С 01.12.2021 по 06.12.2021 посещение музея БЕСПЛАТНО

С 01.12.2021 по 06.12.2021 посещение музея БЕСПЛАТНО

проекты

ИЗУЧЕНИЕ ЛАКОВОЙ ПОСУДЫ АЙНОВ В АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Цели и задачи Проекта

9 декабря 2018 года в рамках долголетней программы международного сотрудничества между ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» и японской группой исследователей из Педагогического университета Дзёэцу (Joetsu University of Education), Университета Мэйдзи (Meiji University) и Университета Хоккайдо (Hokkaido University) было подписано соглашение о сотрудничестве в области изучения лаковых изделий айнов, включая вопросы изучения истории, культуры, фольклора и археологии.

Цель Проекта – изучение региональных особенностей айнской культуры, истории развития и направления торговых связей в эпоху средневековья и Нового времени, экономического и культурного обмена данного региона в историческом аспекте, вовлечения сахалинских айнов в культуру лаковых изделий японского архипелага.

Задачи Проекта:

1. выявление лаковых изделий в айнских этнографических коллекциях;

2. выявление лаковых изделий в археологических коллекциях со стоянок, поселений и могильников на территории Сахалина и Курильских островов;

3. отбор образцов лака для проведения специализированных анализов;

4. проведение специализированных исследований в научных лабораториях Японии: изучение лаковой пленки под микроскопом; изучение с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра для анализа химического состава; инфракрасная спектроскопия; пиролитический анализ – газовая хроматография / масс-спектрометрия фрагментов лаковой плёнки;

5. исследование следующих аспектов: как исторически использовался лак (уруси) в культуре сахалинских айнов; какие ингредиенты были использованы для изготовления лаковых изделий; в какой технике наносилось покрытие; особенности лаковых изделий, место их изготовления, территориальное и хронологическое распространение.

Результаты работ

В декабре 2018 г. первые результаты исследований были представлены на международном симпозиуме «Межотраслевые исследования айнской лаковой посуды» в г. Токио.

В 2019 г. отобрана серия образцов лаковой посуды из археологических коллекций, проведено их научное изучение.

Результаты работ опубликованы в научных изданиях на английском, японском и русском языках.

Айнская ритуальная лаковая посуда с орнаментом

Остатки лакового покрытия деревянной чашки, найденной в процессе археологических раскопок

• 1. Междисциплинарные исследования айнской лаковой утвари

Междисциплинарные исследования айнской лаковой утвари. Сборник статей под редакцией Юко Асакура. Издательство Хоккайдо Сюппан Кикаку Центр. 2019. 273 с.

• 2. Особенности и научный анализ лаковых изделий сахалинских айнов

Миякоси Т., Идеи С., Хонда Т., Асакура Ю. Особенности и научный анализ лаковых изделий сахалинских айнов // Вестник Сахалинского музея. № 3 (32). Южно-Сахалинск, 2020. С. 102-124.

• 3. Находки лаковой посуды айнов в археологических памятниках Сахалина и Курильских островов

Шубина О.А. Находки лаковой посуды айнов в археологических памятниках Сахалина и Курильских островов» // Вестник Сахалинского музея. № 3 (32). Южно-Сахалинск, 2020. С. 8-35.

• 4. История и перспективные направления международного сотрудничества Сахалинского областного краеведческого музея в области археологического изучения Сахалина и Курильских островов

Шубина О.А. История и перспективные направления международного сотрудничества Сахалинского областного краеведческого музея в области археологического изучения Сахалина и Курильских островов // Вестник Сахалинского музея. № 3 (32). Южно-Сахалинск, 2020. – С.125-147.

Вопрос исследователю