Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• С 01.12.2021 по 06.12.2021 посещение музея БЕСПЛАТНО

С 01.12.2021 по 06.12.2021 посещение музея БЕСПЛАТНО

проекты

КАТАЛОГИЗАЦИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ ПЕРИОДА КАРАФУТО ИЗ СОБРАНИЯ САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Вопросы викторины:

57. В каком году на территории Южного Сахалина было образовано губернаторство Карафуто?

А) 1905 г.

Б) 1906 г.

В) 1907 г.

В истории археологического изучения острова Сахалин важное место занимает деятельность японских исследователей, которые в период освоения Японией южной части Сахалина (период губернаторства Карафуто 1905–1945 гг.) проводили активные работы — археологические раскопки раковинных куч на древних стоянках и сбор подъемного материала, особенно в местах строительства дорог, поселков и других хозяйственных объектов.

Кимура Синроку – исследователь археологических памятников на южном Сахалине.

Особая роль в археологическом изучении Сахалина и популяризации знаний о древней истории острова в 30-х годах ХХ века принадлежит Кимура Синроку — «пионеру археологии Карафуто»*. Именно он, не являясь профессиональным археологом, а работая полицейским в поселках Амбецу (Пильво), Найхоро (Горнозаводск), Хонто (Невельск), Кенуси (Лопатино), в 1929–1940 гг. занимался сбором материалов на разрушающихся археологических памятниках и любительскими раскопками раковинных куч, чем положил начало планомерным археологическим исследованиям о. Сахалина. В 1933 году Кимура Синроку основал в г. Хонто «Научное общество Кимура по изучению родного края», целью которого было «пробудить у островитян любовь и интерес к родному краю». Несмотря на то, что «Научное общество Кимуры» состояло всего из трех человек — самого Кимуры Синроку и его братьев Синдзабуро и Хитоси, деятельность организации оставила заметный след в истории изучения древностей Сахалина.

Собранные коллекции демонстрировались местному населению на выставках (в планах было и создание музея), был организован выпуск журнала под общим названием «Сообщения Научного общества Кимура по изучению родного края». С 1933 по 1935 г. было издано 6 номеров журнала, где публиковались результаты исследований и описание находок. Кимура Синроку сотрудничал с профессиональным археологом — Ито Нобуо, приехавшим на Сахалин в 1934 г. для проведения археологических исследований, ими совместно были исследованы стоянки охотской культуры на острове Монерон, обнаружен и впервые описан неолитический комплекс на полуострове Крильон. После смерти Кимура Синроку в 1941 году все его коллекции хранились в семье, а в 1943 году вдовой Ватанабэ Яй были переданы в фонды Музея губернаторства Карафуто. Часть коллекций, собранных Кимура Синроку, его братьями и японским населением острова в первой половине ХХ века, вошла в археологический фонд Сахалинского областного краеведческого музея. Частично материалы из сборов Кимура Синроку были опубликованы в 1989–1994 гг.**

Костяной наконечник гарпуна. Из фондов Музея губернаторства Карафуто.

Еще один исследователь, сделавший важный вклад в изучение сахалинских древностей — Сугавара Сигэдзо. Это известный ученый, работавший в 1928–1941 гг. в Музее губернаторства Карафуто, специалист в области ботаники, минералогии и энтомологии. Параллельно с этими основными направлениями своей деятельности, он в ходе полевых работ занимался сбором предметов археологии на древних стоянках и раскопал несколько раковинных куч на стоянке Кита-Кайдзука (Сусуйская стоянка) в районе деревни Кайдзука (Соловьевка). Собранные коллекции Сугавара Сигэдзо передал в фонды Музея губернаторства Карафуто.

Каменный наконечник стрелы. Из фондов Музея губернаторства Карафуто.

Все эти интереснейшие материалы до сих пор не изучены в полном объеме и не введены в научный оборот. Поэтому целью настоящего Проекта является подготовка и публикация иллюстрированного каталога археологических коллекций, собранных на о. Сахалине в период губернаторства Карафуто и хранящихся в настоящее время в собрании Сахалинского областного краеведческого музея.

Работа по Проекту включает следующие задачи и соответствующие этапы работы:

1. Сверка археологических коллекций из фондов бывшего музея губернаторства Карафуто.

2. Атрибутация коллекций: перевод сохранившихся иероглифических надписей на предметах; выяснение места, времени и авторов сборов; определение культурно-хронологической принадлежности артефактов.

3. Описание артефактов и внесение данных по всем предметам в электронную базу данных КАМИС.

4. Фотографирование и/или зарисовка предметов, подготовка имиджей наиболее интересных артефактов для публикации.

5. Подготовка каталога археологических коллекций, собранных на о. Сахалине в период губернаторства Карафуто.

6. Публикация каталога в виде иллюстрированного печатного издания и создание электронной версии каталога для размещения на сайте музея.

• 1. Биобиблиографические очерки

Прокофьев М. М. Японские ученые — исследователи Сахалина и Курильских островов (конец ХIХ — первая половина ХХ вв.). Биобиблиографические очерки. Южно-Сахалинск, 2006. С. 63–82.

• 2. Неопубликованные коллекции Кимура Синроку по культуре сацумон с археологических памятников Южного Сахалина (1931–1932, 1935 гг.)

** Прокофьев М. М., Дерюгин В. А. Неопубликованные коллекции Кимура Синроку по культуре сацумон с археологических памятников Южного Сахалина (1931–1932, 1935 гг.) // Исследования по археологии Сахалина и Курильских островов. Тезисы выступлений на II археологических чтениях, посвященных памяти Р. В. Козыревой. 8–9 декабря 1989 г. Южно-Сахалинск, 1989. С. 18–20;

• 3. Культуры сацумон и ее находки на Сахалине и Курильских островах.

Прокофьев М. М., Дерюгин В. А., Горбунов С. В. Керамика культуры сацумон и ее находки на Сахалине и Курильских островах. Южно-Сахалинск, 1990;

• 4. Археологические памятники острова Монерон

Горбунов С. В., Прокофьев М. М. Археологические памятники острова Монерон. Южно-Сахалинск, 1994.

Вопрос исследователю